Bubble Beauty - preço, ficha técnica e equipamentos

0

Picape se destaca pela farta lista de equipamentos e preço competitivo. Ram Rampage 2024 tem 4×4, câmbio AT9 e motores diesel e gasolina

Ram Rampage Laramie 2024
Ram Rampage Laramie 2024

A Ram Rampage 2024 é uma picape monobloco que oferece três opções de acabamento: Rebel, Laramie e R/T. Cada uma dessas versões possui características distintas. A Rampage Rebel e Laramie têm opção diesel e gasolina, enquanto a top de linha, com pegada mais esportiva, é oferecida apenas com bloco turbo a gasolina. Confira todos os dados técnicos e equipamentos neste artigo! (tabela completa abaixo).

RecebanotíciasnoWhatsApp!
Inscreva-se em nosso canal no YouTube
Assine nosso canal no Telegram

Na Rampage Rebel e Laramie, a primeira opção é o motor 2.0 Multijet Turbodiesel de 16 válvulas. Esse motor entrega uma potência de 170 cavalos e um torque de 380 Nm. Com essa motorização, a picape oferece desempenho tanto para terrenos acidentados quanto em tarefas pesadas.

Ram Rampage 2024: tabela de preços

VersãoPreço
Rebel (Diesel)R$ 239.990
Rebel (Gasolina)R$ 249.990
Laramie (Diesel)R$ 249.990
Laramie (Gasolina)R$ 259.990
R/TR$ 269.990
Ram Rampage Rebel 2024
Ram Rampage Rebel 2024

A segunda opção de motor é o poderoso 2.0L Hurricane 4 Turbo de 16 válvulas a gasolina. Esse motor entrega uma potência de 272 cavalos, tornando a experiência mais emocionante. Com essa motorização, a picape responde rapidamente aos comandos do motorista, proporcionando aceleração suave e um desempenho impressionante em qualquer situação.

MAIS SOBRE A RAMPAGE:
Para não afetar Rampage, Fiat reduz e MUITO preço da Toro diesel
VÍDEO: flagra Ram Rampage 2024 sem disfarce! Tudo que você precisa saber
Ram Rampage 2024: picape começa a ser produzida em Pernambuco
Ram Rampage 2024: revelada picape que promete incomodar a Hilux

Já a versão R/T, conhecida por sua pegada mais esportiva, é equipada exclusivamente com o motor 2.0L Hurricane 4 Turbo a gasolina de 16 válvulas, que oferece uma potência de 272 cavalos. Essa motorização proporciona uma experiência com aceleração rápida e desempenho dinâmico. A combinação do motor potente com o design esportivo da R/T faz com que essa versão se destaque entre as opções disponíveis, principalmente por fazer de 0 a 100 em 6,9s!

Todas as versões da Ram Rampage contam com transmissão automática de 9 marchas, Além disso, a picape possui tração nas quatro rodas (4×4), proporcionando excelente capacidade de tração e estabilidade, seja em terrenos off-road ou nas estradas.

Rampage: ficha técnica

MotorizaçãoVersõesRebelLaramieRebelLaramieR/T
Motor2.0 Multijet Turbodiesel 16V2.0 Multijet Turbodiesel 16V2.0L Hurricane 4 Turbo 16V2.0L Hurricane 4 Turbo 16V2.0L Hurricane 4 Turbo 16V
Cilindrada (cm³)1.9561.9561.9951.9951.995
CombustívelDieselDieselGasolinaGasolinaGasolina
Potência(cv)170 @ 3.750 rpm170 @ 3.750 rpm272 @ 5.200 rpm272 @ 5.200 rpm272 @ 5.200 rpm
Torque(kgfm)38,8 @ 1.750 rpm38,8 @ 1.750 rpm40,8 @ 3.000 rpm40,8 @ 3.000 rpm40,8 @ 3.000 rpm
TransmissãoAutomática de 9 marchasAutomática de 9 marchasAutomática de 9 marchasAutomática de 9 marchasAutomática de 9 marchas
Tração4×4 Auto e 4×4 reduzida com acionamento eletrônico4×4 Auto e 4×4 reduzida com acionamento eletrônico4×4 Auto e 4×4 reduzida com acionamento eletrônico4×4 Auto e 4×4 reduzida com acionamento eletrônico4×4 Auto e 4×4 reduzida com acionamento eletrônico
SuspensãoDianteiraMcPherson com rodas independentesMcPherson com rodas independentesMcPherson com rodas independentesMcPherson com rodas independentesMcPherson com rodas independentes
TraseiraMultilink com rodas independentesMultilink com rodas independentesMultilink com rodas independentesMultilink com rodas independentesMultilink com rodas independentes
DireçãoTipoElétricaElétricaElétricaElétricaElétrica
FreiosDiscos ventilados com ABS e ESCDiscos ventilados com ABS e ESCDiscos ventilados com ABS e ESCDiscos ventilados com ABS e ESCDiscos ventilados com ABS e ESC
Rodas e PneusPneu235/65R17 All Terrain235/60R18235/65R17 All Terrain235/60R18235/55R19
RodaLiga leve 17″Liga leve 18″Liga leve 17″Liga leve 18″Liga leve 19″
Dimensões e CapacidadesComprimento (mm)5.0285.0285.0285.0285.028
Largura sem espelho retrovisor (mm)1.8861.8861.8861.8861.886
Altura (mm)1.7801.7801.7801.7801.771
Entre eixos (mm)2.9942.9942.9942.9942.994
Peso em ordem de marcha (kg)1.9361.9421.9061.9151.917
Capacidade de carga (kg)1.0151.015750750750
Número de passageiros55555
Tanque de combustível (L)6060555555
Diâmetro de giro (m)11,911,911,911,912
Dimensões e Capacidades da CaçambaCapacidade volumétrica (L)980980980980980
Comprimento (mm)1.0551.0551.0551.0551.055
Comprimento com tampa aberta (mm)2.1002.1002.1002.1002.100
Altura (mm)595595595595595
Largura máxima (mm)1.3851.3851.3851.3851.385
Largura entre os vãos de rodas (mm)1.0551.0551.0551.0551.055
Consumo de combustívelCidade (km/l)9,89,97,97,98,0
Estrada (km/l)12,412,49,79,710,0
Fora de EstradaVão livre entre os eixos (mm)264264264264257
Ângulo de entrada25,7°25,7°25,7°25,7°°25°
Ângulo de saída27,5°27,5°25,3°25,3°24,5°
Ângulo de rampa23,9°23,9°23,9°23,9°23,1°
Desempenho0 a 100 km/h (s)10,910,97,17,16,9
Velocidade máxima (km/h)186186210210220

Ram Rampage R/T 2024
Ram Rampage R/T 2024

Ram Rampage: Lista de equipamentos

A Ram Rampage 2024 chega com uma lista generosa de items de série, desde a versão de entrada Rebel. São três configurações com características distintas e uma ampla gama de itens de série.

Começando pela Rampage Rebel, é possível notar sua presença no design exterior com uma pegada mais aventureira. Equipada com rodas de liga leve de 17 polegadas, esta picape apresenta acabamento preto na grade dianteira, moldura das janelas, capa do espelho retrovisor e maçanetas confere um toque de exclusividade e esportividade ao veículo.

No interior do Rebel, o destaque vai para o revestimento em couro dos bancos, volante, painel de instrumentos e portas, proporcionando um ambiente luxuoso e confortável. Os bancos elétricos do motorista, com 12 vias de ajuste, oferecem conforto personalizado. O banco do passageiro elétrico em 12 vias é opcional em todas as versões. Além disso, a picape conta com Central Multimídia Uconnect de 12,3 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fio. O sistema Ramcharger permite carregar dispositivos por indução, eliminando a necessidade de cabos.

CURSO GRATUITO: como ganhar dinheiro na Internet: https://www.hn-plastic.com

Já a Rampage Laramie oferece um visual mais refinado, com detalhes cromados na grade dianteira, moldura das janelas e capa do espelho retrovisor. As rodas de liga leve de 18 polegadas complementam o aspecto elegante desta versão. No interior, o revestimento em couro cria uma atmosfera sofisticada e requintada, inclusive com opção de couro marrom. Assim como no Rebel, os bancos elétricos do motorista estão presentes e o banco do passageiro elétrico em 12 vias é opcional. Os recursos tecnológicos incluem a Central Multimídia Uconnect de 12,3 polegadas, o quadro de instrumentos Full Digital de 10,3 polegadas e o sistema de monitoramento de ponto cego.

A versão Rampage R/T se destaca por seu desempenho esportivo e sua estética única. Equipada com rodas de 19 polegadas e acabamento externo em preto brilhante, essa picape exibe uma aparência agressiva e dinâmica. No interior, o revestimento em couro e camurça cria um ambiente esportivo e luxuoso ao mesmo tempo. O modo “R/T” está disponível apenas nessa versão, proporcionando respostas mais rápidas e um comportamento mais esportivo.

No que diz respeito à segurança, as versões Rebel, Laramie e R/T compartilham recursos como controle eletrônico de estabilidade, monitoramento de pressão dos pneus e múltiplos airbags. No entanto, é importante ressaltar que cada versão oferece características adicionais de segurança, como o controle de cruzeiro adaptativo com Stop & Go, alerta de colisão frontal com frenagem autônoma de emergência com detecção de pedestres e sistema de monitoramento de tráfego traseiro cruzado, entre outros.

LEGENDA: X = série O = opcional – = indisponível

Itens de SérieRebel DieselLaramie DieselRebel GasolinaLaramie GasolinaR/T Gasolina
Roda de liga leve17″18″17″18″19″
Estepe TemporárioXXXXX
EscapamentoSimplesSimplesDuploDuploDuplo
Farol Full LED com projetorXXXXX
Farol de neblina em LED CorneringXXXXX
Lanterna em LEDXXXXX
Luz de direção dinâmicaXXXXX
Grade dianteiraPretaCromadaPretaCromadaPreta brilhante
Moldura das janelasPretaCromadaPretaCromadaPreta
Capa do espelho retrovisorPretaCromadaPretaCromadaPreta brilhante
MaçanetasDa cor da carroceriaCromadaDa cor da carroceriaCromadaDa cor da carroceria
Retrovisor elétricoXXXXX
Retrovisor com rebatimento elétricoXXXXX
Retrovisor com luz de cortesiaXXXXX
Retrovisor com luz de direçãoXXXXX
AntenaTubarãoTubarãoTubarãoTubarãoTubarão
Protetor de cárterXXXXX
Trava elétrica do bocal de abastecimentoXXXXX
Tampa traseira amortecidaXXXXX
Abertura remota da tampa traseiraXXXXX
Iluminação interna de caçambaXXXXX
Revestimento interno da caçambaXXXXX
Ganchos superiores e inferiores para amarração de cargaXXXXX
Ambient LightOOOOO
Banco elétrico do motorista de 12 viasXXXXX
Banco elétrico do passageiro de 12 viasOOOOO
Revestimento dos bancosCouroCouroCouroCouroCouro + camurça
Revestimento do volanteCouroCouroCouroCouroCouro + camurça
Revestimento do painel de instrumentosCouroCouroCouroCouroCouro + camurça
Revestimento das portasCouroCouroCouroCouroCouro + camurça
Porta objetos abaixo do console centralXXXXX
Apoia braço centralXXXXX
Apoia braço traseiroXXXXX
Volante com regulagem de altura e profundidadeXXXXX
Porta óculosXXXXX
Alças auxiliares de acesso ao veículoXXXXX
Seletor de marchas rotativoXXXXX
Ar Condicionado digital dual zoneXXXXX
Saídas de ar traseirasXXXXX
Central Multimídia Uconnect de 12,3″XXXXX
Android Auto e Apple CarPlay sem fioXXXXX
Ramcharger (carregador por indução)XXXXX
Quadro de instrumentos Full Digital de 10,3″XXXXX
Freio de mão eletrônico com função Auto HoldXXXXX
Câmera de réXXXXX
Sensor de estacionamento dianteiroXXXXX
Sensor de estacionamento traseiroXXXXX
Som premium Harman Kardon®OOOOO
Retrovisor eletrocrômicoXXXXX
Sensor de chuvaXXXXX
Acendimento automático dos faróisXXXXX
Partida remotaXXXXX
Keyless Enter’n GoXXXXX
Modo Sport (ou R/T)XXX
6 portas USB, sendo 3 tipo C (carregamento rápido)XXXXX
Chave telecomandoXXXXX
Desembaçador da janela traseiraXXXXX
Ajuste elétrico de altura do farolXXXXX
Start Assist – Assistente de partida em aclivesXXXXX
Start & StopXXX
Comutação automática do farol altoXXXXX
Controle de cruzeiro adaptativo com Stop & GoXXXXX
Alerta de colisão frontal com frenagem autônoma de emergência com detecção de pedestresXXXXX
Sistema de monitoramento de ponto cegoXXXXX
Sistema de detecção de tráfego traseiro cruzadoXXXXX
Sistema de alerta de saída de faixaXXXXX
Controle eletrônico de estabilidadeXXXXX
Hill Descent ControlXXXXX
Airbags frontaisXXXXX
Airbags laterais dianteirosXXXXX
Airbags de cortina dianteiros e traseirosXXXXX
Airbag para os joelhos do motoristaXXXXX
Sistema de fixação de cadeiras infantis ISOFIXXXXXX
Monitoramento individual de pressão dos pneusXXXXX
Sistema de assistência de partida em rampaXXXXX
Controle de estabilidade para reboque (TSC)XXXXX

LEIA:
Dono protesta com Volvo XC40 queimado na porta da concessionária
GWM Haval H6 vende mais que Corolla Cross em maio
VÍDEO | Nissan Sentra 2023 Exclusive ganha pelo design e conforto
Jeep Renegade é investigado pelo MP por grave defeito
Novo carro popular: Governo reduz imposto para modelos até R$ 120 mil